Абхазия призывает всех участников переговорного процесса по урегулированию грузино-абхазского конфликта принять скорейшие последовательные шаги для снижения напряженности и угрозы миру в регионе. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM в Сухуме, говорится в заявлении министерства иностранных дел Абхазии, распространенном 29 декабря в связи с обострением ситуации в приграничном Гальском районе Абхазии.

В документе, в частности, говорится, что абхазская сторона "возлагает особые надежды на представителей ООН, Российской Федерации, как содействующей стороны и стран Группы Друзей Генерального Секретаря ООН, которые дадут адекватную, основанную на международных критериях оценку действиям и высказываниям грузинской стороны, которые могут дестабилизировать ситуацию в зоне конфликта и вызвать вооруженное противостояние".

МИД Абхазии выражает крайнюю озабоченность "в связи с обращением представителей политических кругов Грузии и "автономного правительства в изгнании" относительно введения полицейских сил Грузии на территорию Абхазии с целью якобы защиты прав грузинского населения". "Обострившаяся ситуация стала следствием хорошо спланированных действий грузинской стороны, в результате чего были убиты трое сотрудников абхазской милиции и один ранен. МИД Республики Абхазия не раз обращал внимание всех участников переговорного процесса на связь руководства Грузии с террористическими группами, базирующимися на территории Зугдидского района", - говорится в заявлении, в котором также указывается, что в декабре 2006 г. "министр внутренних дел Грузии лично провел предварительные консультации с руководителями террористических организаций, после чего сценарий дестабилизации обстановки в Гальском районе начал развиваться по четко обозначенной линии". Такие действия Грузии, а также призывы грузинских политиков к вводу войск на территорию Абхазии, по мнению абхазского внешнеполитического ведомства, "являются продолжением провокаций, начавшихся летом 2006 г. на территории верхней части Кодорского ущелья Абхазии".

"После совершенных террористических актов на территории Абхазии и обострившейся ситуации в Гальском районе, призыв руководства Грузии к международному сообществу с просьбой активно подключиться к нормализации ситуации в Гальском районе и в целом в Абхазии, является неприкрытым лицемерием. Государство, использующее терроризм и провокации для достижения политических целей, представляет угрозу не только Абхазии, но и всему международному сообществу", - подчеркивает МИД Абхазии.