"Я предлагаю подготовить обращение к Генеральной прокуратуре Украины относительно антиконституционной деятельности на Украине Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Это откровенная угроза национальной безопасности Украины". Об этом сегодня, 29 декабря, во время заседания сессии Львовского областного совета (ЛОС) заявил депутат ЛОС от всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягныбок, сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

"Мы сегодня направляем обращение в Генпрокуратуру относительно фатов распространения буклета "Конец фальшивой религии уже близко". И когда мы просим дать правовую оценку деятельности одной организации ("Свидетели Иеговы"), которая своей деятельностью обижает религиозные чувства христиан, мы должны сделать это и относительно Украинской православной церкви Московского патриархата. Я вообще предлагаю переименовать эту церковь с "украинской" в "российскую". Ибо, на каком основании у нас, на Украине действует церковь Московского патриархата?!" - отметил Тягныбок. Правда, предложение лидера "Свободы" не нашло поддержки у депутатов Львовского облсовета. А сам Олег Тягныбок пообещал соответствующее обращение подготовить на рассмотрение сессии ЛОС в следующем году.

Депутаты ЛОС проголосовали сегодня за обращение к Генеральной прокуратуре Украины относительно фактов распространения "Свидетелями Иеговы" буклета "Конец фальшивой религии уже близко". "Просим рассмотреть этот факт и предоставить правовую оценку деятельности этой организации", - идет речь в обращении ЛОР. Как уже сообщало ИА REGNUM, 6 декабря этого года представители разных христианских конфессий Львовской области обратились к депутатам Львовского городского совета и Львовского областного совета с открытым письмом, в котором просят защитить религиозные чувства прихожан. Как отмечено в открытом письме, побудило их обратиться к городским избранникам "массовое распространение "Свидетелями Иеговы" публикации "Конец фальшивой религии уже близко!", которая согласно с реквизитами распространялась в рамках проведения всемирной акции".