29 декабря новый состав фирменного поезда "Липецк" прибыл в Москву, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области.

В составе поезда - 20 пассажирских вагонов нового поколения, изготовленных на Тверском вагоностроительном заводе, и вагон-ресторан. При их изготовлении использованы современные негорючие и экологически чистые материалы, установлены кондиционеры воздуха, биотуалеты и информационные панели. В вагонах повышенной комфортности имеются видеосистемы, Плавность хода обеспечивают дисковые тормоза. Конструктивная особенность позволяет повысить скорость движения до 160-200 км/ч. Значительно возросла надежность работы узлов и деталей.

Затраты на обновление поезда превысили 340 млн. рублей. За последние 5 лет пассажирооборот по станции Липецк вырос в полтора раза: сегодня здесь курсируют 33 пары поездов дальнего следования. Это результат тесного взаимодействия администрации Липецкой области и руководства ЮВЖД. В рамках соглашения о сотрудничестве за последние четыре года из областного бюджета железнодорожникам перечислено около 120 млн. рублей. Средства были потрачены на реконструкцию посадочных платформ и ремонт вокзалов станций Липецк. Грязи, Елец, Патриаршая.