477 млн. рублей на газификацию Тамбовской области выделит ООО "Межрегионгаз" в уходящем 2006 и наступающем 2007 году в рамках инвестиционной программы "Газификация регионов России".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 17 мая 2006 года на встрече в ОАО "Газпром" губернатор Олег Бетин и председатель правления Алексей Миллер подписали план-график синхронизации выполнения программы газификации Тамбовской области за счет средств "Межрегионгаза". Этой программой предусмотрено строительство межпоселковых газопроводов протяженностью более 140 километров. Об итогах развития газификации в Тамбовской области в 2006 году говорили сегодня на пресс-конференции в офисе ООО "Тамбоврегионгаз". На вопросы журналистов отвечали генеральный директор региональной компании Алексей Климов и начальник управления инвестиций Тамбовской области Николай Максимов.

Подводя итоги 2006 года, руководители с удовлетворением отметили, что уже сданы 10 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 44,7 километров. Начато строительство еще 6 межпоселковых газопроводов, общей протяженностью 96,6 километров, которые будут закончены в 2007 году. В настоящее время по переходящим объектам план-график по строительству выполнен на 47,7 процента. Общий объем инвестиций составил 192 млн. рублей. Планом ОАО "Газпром" для Тамбовской области было предусмотрено выделение 426 миллионов рублей на строительство газопровода-отвода "Знаменка-Токаревка" и 100 млн. рублей на газопровод - отвод "Ржакса-Инжавино". Областная власть поставила задачу в течение ближайшего года завершить газификацию сельских районов Тамбовской области на 80 процентов, и поддержка федерального центра в лице "Газпрома" необходима. При этом строительство межпоселковых сетей финансируется за счет средств "Газпрома", внутрипоселковых - за счет бюджетов всех уровней с привлечением средств населения, которое вложило в проект около 600 млн. рублей.