Тринадцать узбекских граждан, получивших статус беженцев после андижанских событий 12-13 мая прошлого года, вернулись в Узбекистан.

"Граждане республики, оказавшиеся на Украине после майских событий в Андижане, получив статус беженцев УВКБ ООН и право выехать на постоянное место жительство в Швецию, отказались и вернулись на Родину", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM 29 декабря источник в правоохранительных органах республики. По его словам, указанные граждане официально попросили помощи в посольстве Узбекистана на Украине для возвращения домой.

"Узбекская сторона рассмотрела прошение этих граждан, при этом они получили подтверждение о том, что президентом Узбекистана подписан указ об амнистии тех участников андижанских событий, чьи руки не запятнаны кровью соотечественников", - сказал собеседник агентства. Источник также сообщил, что со стороны УВКБ ООН на беженцев оказывалось определенное давление. Так, по его словам, представители ООН на Украине выводили беженцев на митинги, предлагали подать иск в Европейский суд по правам человека, "чтобы потребовать от властей Узбекистана компенсации за моральный и материальный ущерб".

Ранее сообщалось, что 12, а затем еще 41 гражданин Узбекистана, получивших статус беженцев УВКБ ООН после майских событий в Андижане, вывезенных из Киргизии сначала в Румынию, а затем в США, при финансовой помощи дипломатической миссии Узбекистана в Вашингтоне вернулись на Родину. После Андижанских событий статус беженцев получили 439 граждан.