В ходе парламентских обсуждений проекта госбюджета Грузии на 2007 год 29 декабря оппозиционные депутаты потребовали от премьер-министра Зураба Ногаидели объяснений по вопросу об увеличении оборонного бюджета на 121 млн. лари в окончательном варианте проекта бюджета.

"Почему увеличивается финансирование обороны в то время, когда против нашей страны ведутся не боевые действия, а имеет место энергетическая и экономическая война и именно по этим направлениям необходимо направить средства, тем более, что на обороны из бюджета 2006 года в конце года дополнительно было выделено 77 млн. лари", - заявил лидер оппозиционных "Новых правых" Давид Гамкрелидзе.

В свою очередь, Ногаидели заявил, что "никакие боевые действия мы не планируем, но, естественно, что министерство обороны должно находится в готовности". По его словам, так же, как и в течение предыдущих лет, реформирование и модернизация сферы обороны являются приоритетами бюджета, "что является естественным процессом для страны, которая потеряла территории и собирается вступить в НАТО".

В 2007 году на оборону предусмотрено 513 млн. лари, вместо предусмотренных в изначальном варианте проекта бюджета 392 млн. лари. Парламент проголосует за Государственный бюджет сегодня вечером. Об этом сообщает civil.ge.