Прокуратура Астраханской области окончила расследование уголовного дела в отношении предпринимателя Геннадия Смирнова, похитившего с помощью кредитных махинаций более 35 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-служба прокуратуры Астраханской области 29 декабря.

Как пояснили в пресс-службе, уголовное дело в отношении Смирнова было возбуждено прокуратурой области в декабре 2005 года по заявлению управляющего Астраханским отделением Сбербанка России, сообщившего о незаконном получении Геннадием Смирновым в 2004-2005 годах кредитов в сумме более 20 млн. рублей путем предоставления заведомо ложных сведений о финансовом состоянии заемщиков (залогодателей), которые в полном объеме не возвращены.

Как установило следствие, для получения кредита бизнесмен дважды оформлял в залог одно и то же имущество. Так, специально для осуществления мошеннических действий, Смирнов создал организации, формально не входящие в состав возглавляемого им холдинга, но фактически подконтрольные ему. Одна из таких фирм - ООО "Невод" получила в Сбербанке кредит в сумме 23 млн. рублей под залог имущества крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) "Зенит-С", возглавляемого Смирновым. Бизнесмену было известно, что к тому моменту имущество КФХ "Зенит-С" уже было заложено в обеспечение кредита, взятого ранее в "Петрокоммерцбанке". Впоследствии полученный кредит Смирнов мошенническим способом похитил, причинив банку материальный ущерб.

В ходе расследования уголовного дела отделом по расследованию особо важных дел следственного управления прокуратуры области были выявлены новые факты преступной деятельности Смирнова. Как выяснилось, ранее он дважды похищал имущество Сбербанка на общую сумму свыше 10 миллионов рублей. Тогда в преступной схеме заемщиком выступала еще одна подконтрольная Смирнову фирма - ООО "Стрела", учредитель которой даже не знал о полученном его фирмой кредите, а также о том, что выступил еще и поручителем по этому кредитному договору.

Полученные в результате мошенничества денежные средства в сумме свыше 35 миллионов рублей были Смирновым легализованы с помощью подконтрольных ему организаций, имевших расчетные счета в банковских учреждениях Астраханской области и других регионов.

Кроме того, были установлены факты совершения Смирновым мошеннических действий в отношении его партнеров по бизнесу - дважды он "покупал" товар, не имея намерения за него расплатиться. Таким способом он похитил свыше 700 тысяч рублей.

Прокуратурой области Смирнову предъявлено обвинение в совершении 3 эпизодов мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), 2 эпизодов - в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ), а также легализации похищенных в результате этих преступлений денежных средств (ч.3 ст.174.1 УК РФ). За создание 2 фиктивных фирм, использованных им для совершения мошенничества, Смирнову инкриминируется ст. 173 УК РФ - "лжепредпринимательство". Заместителем прокурора области Сергеем Бобровым утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.

Смирновым было заявлено ходатайство о рассмотрении его дела коллегией из 3 судей. На днях состоялось первое судебное заседание, сообщили в пресс-службе прокуратуры области.