Осень 2002 года в подмосковном городе Люберцы ознаменовалась двумя громкими убийствами: криминального авторитета Владимира Кузина ("Кузи") и влиятельного человека как в бизнесе, так и в криминальных кругах, директора Гагаринского лицея Вадима Мениса. Эти два человека были олицетворением власти в городе, поэтому после их гибели устоявшиеся порядки надолго были разрушены. Город застыл в ожидании того, кто теперь заявит права на лидерство в городе.

Люберцы являются привлекательным местом Подмосковья для бизнесменов различных категорий. Географически город расположен очень близко к столице, однако имеет свою независимую власть. Город старый, поэтому инфраструктура весьма развита. Граница между Москвой и областью практически незаметна. Однако представители власти и правоохранительных органов здесь иные, нежели в Москве и влияния имеют гораздо больше. Обозреватели газеты "Независимое обозрение" склонны связывать исчезновение "авторитетов" из города именно с деятельностью правоохранительных органов.

Историческая справка: в конце 80-х Люберецкое УВД возглавил некий Юрий Юхман, личность в своем роде уникальная. Этот человек прошел тернистый путь от простого милиционера до генерала, не имея прямой протекции. Его "протекцией" стали природная хватка и умение втираться в доверие к начальникам. Еще будучи надзирателем в тюрьме, Юрий Иванович снискал себе дурную славу не только у заключенных, но и среди сослуживцев. После того, как Юхман стал начальником районного УВД, люберецкая милиция резко активизировалась. Ее сотрудники принялись вовсю "обрабатывать" местных коммерсантов. По словам последних, действия правоохранителей ничем не отличались от рэкета. За десять лет такой "работы" милиция фактически получила свою долю в городском бизнесе. С назначением же на пост министра МВД личного друга Юхмана Владимира Рушайло первый получил неограниченную свободу действий. После того, как в конце 1999 года он возглавил областное УВД, милиция Люберец стала контролировать львиную долю местного бизнеса. В этой борьбе Юхман сумел сместить главу района Игоря Аккуратова, имевшего много порочаших его связей и поступков. Однако с приходом к власти в МВД Бориса Грызлова у Юрия Юхмана начались неприятности. Осенью прошлого года в областное УВД приехала комиссия министерства. Не дожидаясь результатов ее проверки,Юхман подал в отставку. Утром 8 октября практически все бумажные и электронные СМИ сообщили о том, что он и его зам Скурчаев арестованы и находятся в Лефортово. Но уже вечером того же дня Генпрокуратура эту информацию опровергла. Есть все основания думать, что спасению Юхмана способствовал В.Рушайло, который ныне возглавляет Совет безопасности.

В настощее время Юхман занимая внешне неприметную должность замглавы Люберецкого района по безопасности, но без сомнения продолжает контролировать местную милицию. Ее поныне возглавляет юхмановский ставленник Виктор Ригель. Также при поддержке Юрия Юхмана главой района был избран Сергей Гусев. Обеспечив себе такой тыл, Юхман надеялся управлять Люберцами и дальше. Однако сегодня ситуация начинает складываться не в его пользу.

Во-первых, глава района не удовольствовался ролью марионетки. За два года бывший инженер завода сумел освоиться в новой роли. Вместо человека, которым можно легко манипулировать, он превратился в самостоятельную фигуру, к тому же пользующуюся поддержкой губернского центра.

Во-вторых, набрали силу конкуренты Юхмана. В частности, автомобильный рынок взяла под свой контроль фирма "Гарант", (ее подразделение, "Автогарант", владеет одним из крупнейших авторынков в области). Два года назад после административного отделения от Люберец поселка Котельники там состоялись выборы мэра. Их выиграл некий г-н Сидзиневский, бывший директор фирмы "Автогарант". Говорят, не без помощи его шефа Яна Ровнера, генерального директора "Гаранта".

После убийства Кузина и Мениса Ян Ровнер оказался самой влиятельной фигурой в городе. Сделав ставку на приезжих, он создал мощную бригаду, которую боятся многие. По имеющейся информации, среди ее членов немало тех, кто способен убить за сто рублей, а то и просто за "косой взгляд".

Однако, в городе есть еще одна сила, которая в перспективе способна стать еще более влиятельной, нежели силы Юхмана и Ровнера. Ее олицетворяет глава фирмы "Алькор" Виктор Титов, держатель книжной ярмарки. За ним стоят бывшие силовики - в основном отставные генералы-полковники МВД и Минобороны, меньше ФСБ. Уже два года назад Виктор Титов готов был сыграть главную партию. Однако бывший офицер ФСБ, которого он пытался посадить в кресло главы администрации, потерпел на выборах неудачу. Любопытно вспомнить, как тогда, в 2000 году, все происходило. Когда до выборов оставалось совсем немного, Титов имел неприятный разговор с покойным Вадимом Менисом, своим бывшим учителем. Вадим Григорьевич забраковал кандидатуру Титова, сказав, что Гусев - лучший вариант в качестве рулевого района. И хотя Менис не был членом криминального сообщества, к его мнению прислушивались местные авторитеты, среди которых было немало его учеников.

К слову, о Менисе. Вадим Григорьевич пользовался непререкаемым авторитетом в городе. Зная о его обширных знакомствах на областном и федеральном уровнях, бизнесмены не раз просили его о помощи. К нему обращались для разрешения конфликтов как к третейскому судье. Словом, он был реальным гарантом спокойствия в городе. Смерть Мениса фактически предоставила власть беспределу на расправу с "неугодными".

Таким образом, в настоящее время расстановка сил представляется следующим образом: с одной стороны, это бизнесмены, заинтересованные в мире и в игре по правилам и поддерживающая их районная власть в лице Гусева. С другой стороны, есть люди, которые готовы пойти на все ради того, чтобы сохранить свое влияние в регионе. Пока им это удается - за счет покупки милицейских и судебных чиновников, с помощью убийств и запугиваний. Они не только уничтожают неугодных, но и держат в уме возможность союзов друг с другом. Союзов наверняка временных.

Теперь городу остается только ждать, когда кто-то из этих сил одержит верх в своей борьбе за влияние в Люберцах. Как показывает практика, этот процесс может затягиваться и сопровождаться большим количеством человеческих жертв. Так что для города наступили неспокойные времена, которые закончатся лишь с уничтожением одной их сил, борющихся за власть.