Сегодня, 29 декабря, судья Верховного суда Республики Алтай Айдар Саутканов огласил приговор по делу об убийстве омского журналиста Александра Петрова, его жены Алены и их двух малолетних сыновей. Вину 16-летнего Руслана Кулиша суд признал доказанной и приговорил его к максимально возможной мере наказания для несовершеннолетних - 10 годам заключения. Кроме того, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на оглашении приговора, суд удовлетворил требования потерпевшего по делу, отца убитого журналиста Анатолия Петрова, о взыскании с осужденного 1 млн. рублей в качестве компенсации морального ущерба и более 110 тыс. рублей компенсации за имущественный ущерб.

Ранее Анатолий Петров говорил, что если ему начнут поступать средства, взыскиваемые с Кулиша, он будет направлять их в один из детских домов Омска.

Ранее, в ходе прений, Кулиш признал обоснованность претензий, однако просил не взыскивать деньги с его матери Марии Калягиной, поскольку она воспитывает еще четверых детей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, суд признал Кулиша виновным в том, что 8 августа он покушался на убийство предпринимателя Владимира Енокяна: обстрелял его машину, однако Енокяну удалось скрыться. Через несколько часов Кулиш увидел остановившихся лагерем на берегу реки семью Петровых. Он ранил из ружья Александра, Алену, 7-летнего Никиту. Затем он добивал свои жертвы топором, камнями и прикладом ружья. 3-летнего Артема он убил прикладом ружья. Тела убитых скинул в реку.

Преступление Кулиш совершил с целью завладеть автомобилем убитых. На Mitsubishi он спустился к деревне Туекта, взял с собой несколько друзей и подруг, и вместе они отправились развлекаться в столицу Республики Алтай - Горно-Алтайск. Друзья помогали Кулишу избавиться от следов преступления.