На Украине невозможны такие крупные аварии в энергосистемах, которые в разное время происходили в Европе, России и США. Такое заявление сделал министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко 28 декабря, во время противоаварийной тренировки объединенной энергосистемы Украины (ОЭС), - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам министра, центральная диспетчерская и жесткая вертикаль управления в энергетике призвана как раз противодействовать таким авариям. "Как правило, крупные аварии происходят из-за отсутствия централизованного управления. На Украине подобное невозможно, поскольку у нас есть возможность управлять всей страной с одного пульта, а не отдельными ее частями", - заявил Юрий Бойко. Также он отметил, что Украина имеет излишек генерирующих мощностей в наиболее энергоемких регионах, что также является преимуществом при аварийной ситуации.

Противоаварийная тренировка объединенной энергосистемы Украины состоялась 28 декабря на диспетчерских пунктах энергоснабженческих компаний, электроэнергетических систем, НЭК "Укрэнерго", диспетчерских щитах атомных-, тепловых- и гидроэлектростанций. Цель этого мероприятия была заявлена как "проверка действий оперативного персонала отрасли по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций в ОЭС Украины, в том числе и большой системной аварии".