Прокурором Ставропольского края в президиум Ставропольского краевого суда направлено заключение о возобновлении дела в отношении Дмитрия Медкова, определенного на принудительное лечение определен за признание в несовершенном убийстве сестры и поставлен вопрос об отмене постановления суда о применении принудительного лечения в психиатрическом стационаре. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь краевой прокуратуры Татьяна Евтушенко.

Постановлением Новоселицкого районного суда от 14 июля 2004 года в отношении Дмитрия Медкова были применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа. Основанием для этого послужили материалы уголовного дела, свидетельствовавшие о том, что 12 апреля 2003 года Дмитрий Медков спровоцировал ссору с сестрой Татьяной, переросшую в драку. После очередного удара кулаком в голову, она ударилась головой об угол чугунной батареи и скончалась.

Чтобы скрыть следы преступления, Медков со своим знакомым перенесли тело в огород, где Дмитрий Медков расчленил его и сжег в топке бани, а несгоревшие части тела сбросил в реку Томузловку.

По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Медков страдает хроническим психическим расстройством, в связи с чем к нему и были применены принудительные меры медицинского характера. 5 декабря 2006 года в прокуратуру Новоселицкого района поступило заявление матери обвиняемого, Марины Медковой. Она сообщила, что ее дочь Татьяна жива и проживает в Республике Дагестан. Ввиду новых обстоятельств прокуратурой Новоселицкого района возобновлено предварительное следствие по уголовному делу в отношении Дмитрия Медкова. Расследование передано следственной группе прокуратуры Ставропольского края. Сейчас устанавливается личность девушки, проживающей в Дагестане, которая, по утверждению Марины Медковой, является ее дочерью. В республике следователи проведут опознание лица, следствие рассмотрит вопрос о назначении судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинской и почерковедческой.