В 2006 году в Кемеровской области прошло 160 тыс. всевозможных фестивалей, концертов, выставок и других культурных акций, в том числе 23 областных национальных и межнациональных праздников, фестивалей и спартакиад. По количеству проведенных мероприятий Кузбасс находится на 17 месте среди российских регионов. Около 90 млн. человек побывали на мероприятиях: каждый житель области около 30 раз за этот год стал участником культурных событий. Об итогах уходящего 2006 года и задачах на следующий год 29 декабря корреспонденту ИА REGNUM рассказала начальника департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Лариса Зауэрвайн.

"Уходящий год был особенным для сферы культуры Кузбасса, - отметила она. - По инициативе губернатора был объявлен пятый региональный проект, самый главный результат которого - привлечение внимания к культуре. А это - и приоритет в финансировании, и повышенный интерес со стороны общественности, и - как следствие - желание самих работников культуры сделать жизнь кузбассовцев интереснее, разнообразнее. Наши культурные услуги востребованы у населения, растет их качество и доступность, чтобы достичь таких результатов, многое было сделано в направлении укрепления материальной базы наших учреждений культуры".

Практически везде провели текущие и капитальные ремонты. 11 объектов культуры введены в эксплуатацию после полномасштабной реконструкции. За 2006 год в учреждения культуры области закупили порядка 250 компьютеров, к сети интернет подключили более 110 библиотек, музеев, образовательных учреждений. Обновляется оборудование учреждений культуры: новые музыкальные инструменты, световая и звуковая аппаратура, мебель поставлены в 20% учреждений культуры области.

На средства областного бюджета дважды за год увеличили зарплату работников культуры. В целом она возросла на 26% и сегодня составляет в среднем 6 085 рублей (на 2 110 рублей выше, чем в 2005 году). Вдвое увеличена доплата артистам губернаторских коллективов до 2 тыс. рублей, с 1 сентября проезд в городском общественном транспорте для них стал бесплатным. А с 1 января 2007 года артистам губернаторских коллективов вводится новая льгота: ежеквартальная премия в размере оклада. Со следующего года увеличено количество стипендиатов культурного центра "Юные дарования Кузбасса" с 89 до 150 и сама стипендия - до 500 рублей в месяц, независимо от возраста и места обучения.

Улучшаются жилищные условия работников культуры и искусства. С этой целью в течение года из областного бюджета выделены 52 долгосрочных займа. В 2006 году более 130 человек бесплатно отдохнули и поправили свое здоровье в санатории Белокурихии, Центре восточной медицины "Элигомед".

С 2006 года проводятся профессиональные конкурсы и губернаторские гранты. Лучшие представители творческих коллективов, работники музеев, библиотек, клубов получили поощрительные премии и гранты администрации области от 50 до 300 тысяч рублей. Всего на эти цели выделено из областного бюджета 6,51 млн. рублей.

В Кузбассе 2007 году будет продолжена реализация приоритетного регионального национального проекта "Культура". "Основные усилия нам необходимо направить на дальнейшее укрепление материальной базы учреждений культуры; информатизацию и модернизацию оборудования, - считает начальник департамента. - Стоит задача повышения конкурентоспособности сферы культуры, для этого нужно повысить эффективность расходования бюджетных средств с учетом ориентирования на конечный результат".