Процесс формирования в Нягани управляющих компаний и перспективы этого процесса до июля 2007 года обсудили 29 декабря на заседании Общественного совета города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нягани. Председатель общественного совета, глава города Александр Рыженков подчеркнул, что в соответствии с действующим законодательством, именно собрание жильцов домов принимает решение о необходимости, объемах и сроках проведения капитального ремонта жилого дома. И до тех пор, пока собственники квартир не определятся с формой управления своим домом и не примут решение о проведении ремонтных работ, практически невозможно составить план капитального ремонта жилищного фонда города и, тем более приступить к работам.

Рыженков обратил внимание на острую необходимость проведения активной разъяснительной работы среди жителей и выразил надежду на всемерную помощь в этом общественности города. Людям необходимо разъяснять все нюансы при выборе управляющей компании по обслуживанию жилищного фонда и той ответственности, которая возлагается на собственников жилья.

Директор Департамента здравоохранения города Андрей Попов довел до членов совета перечень конкретных мер по устранению замечаний, которые были выявлены в ходе общественного контроля за реализацией мероприятий в рамках национального проекта "Здравоохранение". По всем 22 замечаниям либо уже приняты конкретные меры, либо определены сроки и ответственные исполнители.

Члены Общественного совета приняли в свои ряды представителей няганского отделения региональной общественной организации "Ведо". Теперь в городском Общественном совете представлены 52 общественных объединения города.