Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" Председатель Правления Алексей Миллер и губернатор Курской области Александр Михайлов подписали Соглашение о сотрудничестве в новой редакции.

Соглашение определило первоочередные задачи совместной деятельности администрации Курской области и "Газпрома": газификация городов и сельских населенных пунктов области; развитие мощностей по использованию сжатого и сжиженного природного газа в качестве моторного топлива; создание на территории области комплексной автоматизированной системы измерений расхода и параметров качества природного газа; внедрение энергосберегающих технологий.

Администрация Курской области взяла на себя обязательства по полной оплате текущих поставок газа потребителями бюджетной сферы и погашению задолженности за поставленный газ. Администрация окажет содействие "Газпрому" в проведении мероприятий по соблюдению дисциплины газопотребления предприятиями и организациями области.

Соглашением предусматривается регулирование розничных цен на газ, отпускаемый населению, установление специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями для финансирования программ газификации.

В свою очередь "Газпром" обязуется обеспечить надежное снабжение природным газом потребителей Курской области.

Срок действия Соглашения - пять лет.

Справка:
Первое Соглашение о сотрудничестве между "Газпромом" и Курской областью было подписано в феврале 1997 года.
За это время уровень газификации в городах и поселках городского типа достиг 72%. В среднем по области этот показатель составляет 51%.
В текущем году "Газпром" поставил в Курскую область 1 515,54 млн. кубометров газа. Общая задолженность за газ потребителей Курской области перед "Газпромом" за последние четыре года уменьшилась на 241,46 млн. руб. и по состоянию на 1 декабря этого года составляла 455,2 млн. руб. Основная часть задолженности приходится на население. Текущие поставки газа потребители области оплачивают на 102,88% (по состоянию на 1 декабря текущего года)
.