В Волгограде запущен в работу дополнительный, третий, трансформатор на одной из крупнейших электрических подстанций ОАО "Волгоградэнерго" "Сибирь-гора", расположенной в Дзержинском районе города. Готовность объекта подтвердили представители "Ростехнадзора". Таким образом, как заявили ИА REGNUM в пресс-службе "Волгоградэнерго", электросетевая компании, входящая в состав ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа", завершила реализацию годовой инвестиционной программы - вложения в капитальное строительство и техническое перевооружение превысили 475 миллионов рублей.

Подстанция 110/6 кВ "Сибирь гора" распределяет электроэнергию для Центрального и Дзержинского районов Волгограда. Дополнительный трансформатор мощностью 16 мегавольтампер (МВА) довёл установленную мощность подстанции до 48 МВА, что существенно повышает надежность, устойчивость к повышенным нагрузкам, а также, в случае необходимости, дает возможность отключать один из трансформаторов для ремонта, без ограничения электроснабжения потребителей.

Ввод в эксплуатацию обновленной ПС "Сибирь-гора" завершил выполнение программы реконструкции четырёх энергетических объёктов электросетевой компании в областном центре. В общей сложности проведённая реконструкция подстанций "Центральная", "Фестивальная", "Курганная" и "Сибирь-гора" позволила создать в Волгограде резерв дополнительной электрической мощности в объёме 116 МВА. Помимо установки дополнительных трансформаторов, на четырех подстанциях заменили часть оборудования - разъединителей, выключателей - на более современное и новое, а следовательно, надежное и экономичное. Как поясняют в "Волгоградэнерго", необходимость предпринятых мер вызвана ежегодным ростом электропотребления в Волгограде. В январе-феврале 2006 года, в пик небывалых для нашего региона морозов, именно эти подстанции работали с нагрузкой значительно превышающую номинальную. Работы по реконструкции этих городских подстанций стоимостью в 73 миллиона рублей, позволили создать запас прочности на несколько лет вперёд - оборудование подстанций будет работать в нормальном режиме даже в условиях экстремально низких температур.

Генеральный директор ОАО "Волгоградэнерго" Евгений Бибин отметил, что решённые в этом году задачи это фундамент, на котором будет базироваться дальнейшее развитие электросетевого комплекса области. В компании разработана программа, согласно которой, уже в следующем году инвестиции в новое строительство и техническое перевооружение удвоятся и составят более 958 миллионов рублей.

ОАО "Волгоградэнерго" учреждено в июне 1993 года. После разделения региональных энергокомпаний по видам бизнеса в ходе реформирования ОАО РАО "ЕЭС России" брэнд "Волгоградэнерго" с 1 января 2005 года остался у электросетевой компании, главными задачами которой сегодня являются транспорт и распределение электрической энергии, а также подключение потребителей к сетям. С мая 2005 года ОАО "Волгоградэнерго" вошло в состав ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа". В настоящее время ОАО "Волгоградэнерго" включает в себя шесть филиалов электрических сетей и осуществляет свою деятельность на территории площадью 113,9 тысяч квадратных километров с численностью населения 2,7 миллиона человек. Общая протяжённость воздушных линий электропередачи, принадлежащих акционерному обществу, по трассе составляет 52950 километров. Количество понизительных подстанций 35-220 кВ составляет 408 штук, трансформаторных пунктов 6-10\0,4 кВ - 11018 общей мощностью 2023 МВА.