28 декабря 2006 года в Йошкар-Оле торжественно открыт новый Ледовый дворец. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это - уже третий по счету объект в Марий Эл с искусственным льдом. Малая Ледовая арена, отвечающая всем международным нормам, была построена в рекордно короткие сроки - шесть месяцев и двадцать дней. Работа велась в три смены. Ледовая арена возведена в рамках реализации национального проекта "Здоровье". Стоимость строительства, которое велось при совместном участий федеральных и местных властей, оценивается в 200 млн.рублей.

Дворец располагает стандартной хоккейной коробкой 60х30 метров, трибуной на 500 мест, буфетом, гардеробом и другими необходимыми помещениями. К услугам посетителей имеется прокат на 600 пар коньков. Общая площадь ледовой арены составляет 2390 квадратных метров, единовременная пропуская способность при массовом катании 150 человек. Уже в ближайшее время планируется проведение учебно-тренировочных занятий по фигурному катанию, хоккею и шорт-треку.

Каркас дворца спорта изготовлен на Урале, лед - проектирование, поставка, конструкция плиты - из Москвы, строители - местные. Звукопоглощающая кровля - из Финляндии, холодильные компрессоры - итальянские, борт - американский. Таких в России пять, причем два - в суперлиге. Чтобы построить дворец, заказчики изучили опыт финнов, шведов, немцев.

Заказчиком объекта выступило Управление капитального строительства правительства Марий Эл, а проектирование осуществлялось предприятием "Марийскгражданпроект". При его строительстве использовались самые новейшие материалы и технологии. На объекте были заняты около 40 различных организаций.

Выступая на открытии нового спортивного объекта, президент Марий Эл Леонид Маркелов подчеркнул, что создание условий для развития массовой физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений деятельности правительства. Спорт должен войти в каждую семью и стать неотъемлемой частью жизни молодежи. При этом занятия спортом должны быть доступными для всех слоев населения, особо отметил глава правительства. Предстоящий, 2007 год, также станет важной вехой в строительстве спортивных сооружений. Планируется здать один из крупнейших в стране плавательный дворец в столице Марий Эл и бассейн в г.Козьмодемьянске, реконструировать и модернизировать многие спортивные залы и стадионы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Йошкар-Оле этот Ледовый дворец - второй. В апреле 2006 года был сдан Ледовый дворец "Марий Эл" на 2500 мест на берегу Малой Кокшаги, где можно проводить соревнования любого уровня. В связи с открытием Ледового дворца создана сборная команда республики по хоккею "Акпарс-Марий Эл", которая играет в текущем сезоне в высшей лиге.

Теперь появилась реальная возможность для отбора способных ребят для игры в хоккей и другие зимние виды спорта. Заканчивается строительство нового 50-метрового плавательного бассейна, летом 2007 года начнется полная реконструкция центрального стадиона "Дружба".

Массовое катание в новом Ледовом дворце, который будет работать круглосуточно, начнется уже с 29 декабря 2006 года.