"Уралсвязьинформ" предполагает ежегодно инвестировать в развитие связи от $150 до $220 млн, привлекая для финансирования своих проектов банковские и товарные кредиты, а также средства, полученные от размещения облигационных займов.

Глава Владимир Рыбакин "Уралсвязьинформ" заявил, что пока российский фондовый рынок для компании представляет больший интерес для заимствований, чем международный. "Евробонды на сегодняшний день для нас не являются привлекательными, мы имеем возможность привлечения валютных ресурсов по более низким процентным ставкам. Но в следующем году мы планируем еще выпуск рублевых облигаций где-то млрд на 3", - сказал В. Рыбакин.

Размещение третьего выпуска облигаций "Уралсвязьинформ" ожидается в апреле следующего года. "Все средства, которые заимствуем, мы направляем на закупку оборудования и на развитие компаний. В основном мы вкладываем в высокоэффективные проекты", - сказал глава "Уралсвязьинформ". Среди крупнейших партнеров-поставщиков оборудования В. Рыбакин назвал Alcatel, Italtel, Siemens, Cisco, сообщает Регион-Информ.

"Мы внимательно смотрим, чтобы у нас не произошло перехода "порога" (предельного уровня долга). При заимствовании рублевых ресурсов мы их направляем как на развитие, так и на реструктуризацию валютных долгов, уходя от валютных рисков", - пояснил В. Рыбакин.

На конец текущего года долговые обязательства "Уралсвязьинформ" составят $214 млн (из них в иностранной валюте - $41 млн), но к концу 2005 года компания рассчитывает снизить долг до $124 млн (в валюте - $24 млн).