С точки зрения развития демократии возможность обращения граждан и оппозиции Армении в Конституционный суд - главное достижение. Об этом на пресс-конференции 28 декабря заявил спикер парламента Армении Тигран Торосян, оценивая итоги парламентской деятельности в текущем году.

По его словам, возможностью обращения в КС созданы механизмы защиты прав человека, и важность данной реформы будет по достоинству оценена по прошествии времени. Он заметил, что КС страны уже рассмотрел 10 дел, основная часть которых относилась к заявлениям граждан. Безусловно, заметил спикер, данная реформа стала одним из наиболее важных достижений уходящего года. В качестве положительных сторон 2006 года Торосян отметил позитивную атмосферу в парламенте, невзирая на предвыборный период. При этом, Торосян выразил надежду на то, что подобная атмосфера будет иметь место также в ходе предвыборной гонки.

Упущением уходящего года, по оценкам спикера, стало отклонение парламентом поправок в закон "О телевидении и радио". По его оценкам, безусловно, в законопроекте были недоработки, и он нуждался в пересмотре. Он заметил, что отклонение - не метод, "отклонить означает ничего не сделать". "Парламентариям необходимо было обсудить поправки, принять в первом чтении, для того, чтобы внести необходимые изменения, после чего стало бы возможным принятие по-настоящему совершенного закона", - подчеркнул спикер армянского парламента, выразив надежду, что данный вопрос будет решен в начале будущего года.