Ректор Поморского государственного университета Владимир Булатов дал показания по делу бывшего директора северодвинского филиала, а ныне заместителя мэра по социальной политике Николая Николаева, которому предъявлено обвинение по статье 285 часть 1 "Злоупотребление служебным положением".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM государственный обвинитель, старший помощник прокурора городской прокуратуры Татьяна Иванова, ректор ПГУ в ходе судебного заседания пояснил, что Николаев пользовался доверием у руководства университета, имел хорошие характеристики и был ценным работником. Но право начисления премий все-таки было у непосредственного начальника директора северодвинского филиала университета, а именно, у ректора. Согласно показаниям Владимира Булатова, дело не в материальном, а в моральном вреде, который был причинен Николаевым университету, так как деловая репутация ПГУ из-за данного судебного процесса значительно пострадала.

Напомним, что в апреле 2005 года заместителю мэра по социальной политике было предъявлено обвинение по статье 285 часть 1 "Злоупотребление служебным положением". Но обвинение касается не занимаемой в настоящее время должности, а периода, кода был директором северодвинского филиала ПГУ. В ходе следствия обвиняемый не признал своей вины, и в то же время заместитель мэра не отрицает, что, будучи директором северодвинского филиала Поморского университета, начислял сам себе премии и доплаты. Но все свои действия Николаев, по его мнению, совершал в рамках закона, не злоупотребляя служебным положением. По мнению обвиняемого, его действия также не противоречили и нормативно-правовым документами филиала ПГУ, по которым руководитель имел право выписывать себе денежные доплаты за ненормированный рабочий день и за работу в выходные и праздничные дни. В некоторых эпизодах суммы премий и доплат достигали нескольких десятков тысяч рублей.