Начальник Управления здравоохранения администрации Красноярского края Иван Шнайдер рассказал об изменениях в правилах лицензирования деятельности медицинских учреждений на территории Красноярского края. В течение последних полутора лет этой деятельностью занималась Лицензионная палата. Но после выхода Постановления правительства РФ от 4 июля 2002 года "Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности", и с 25 ноября текущего года эта процедура перешла в отдел по лицензированию и аккредитации медицинской деятельности Управления здравоохранения Красноярского края. В Красноярском крае процедура подписании соглашения о передачи полномочий субъекту затянулась в связи с выборами губернатора края. Поэтому последняя лицензия в Красноярском крае была выдана 9 июля, то есть более 4-х месяцев в крае не выдавались документы, предоставляющие право на оказание медицинских услуг.

Что касается медучреждений Большого Норильска, то с начала периода лицензирования (1996 г.) за получением лицензии на право осуществления медицинской деятельности обратилось, в целом, около 100 соискателей. Такие данные предоставили завотделом лицензирования медицинской и фармакологической деятельности Департамента охраны здоровья и лекарственного обеспечения Норильска Наталья Вачаева.

По ее словам, на сегодняшний день имеют лицензии 53 норильских и 7 дудинских государственных, муниципальных и частных медицинских учреждений. Кроме этого, обладают лицензиями, выданными в других регионах России, 10 медучреждений, а постоянно работают на территории - 6. В настоящее время в краевом Управлении здравоохранении находятся документы 10 норильских медучреждений: 6 - для продления срока лицензий, 4 - на получение новых.

По словам Натальи Вачаевой, каждая лицензия выдается сроком на 5 лет. Срок получения - 2 месяца с момента подачи необходимых документов. Кроме того, в Большом Норильске работают 3 муниципальных и 5 коммерческих предприятий, занимающихся фармацевтической деятельностью. Действуют 12 муниципальных аптек, 1 аптечный склад, в мелкорозничной сети - 13 аптечных пунктов, 21 аптечный киоск, 1 магазин "Оптика". Во "владении" у частных предпринимателей находятся 6 аптек, 1 аптечный пункт, 11 аптечных киосков и 3 аптечных склада.

По Дудинке - другая картина. Там действуют всего 2 государственных аптеки и столько же аптечных пунктов, а также 1 частный аптечный склад. Все указанные предприятия имеют лицензии на фармацевтическую деятельность.