В рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в 2006 году на территории Ямала выполнялись подпрограммы и мероприятия федеральной целевой программы "Жилище", окружной целевой программы "Жилище" и областной целевой программы "Сотрудничество".

Федеральная целевая программа "Жилище".

Из федерального бюджета финансируются мероприятия по обеспечению жильем ветеранов и инвалидов в рамках №199-ФЗ. Годовое финансирование составило 15,2 млн. рублей. Как сообщили 28 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, средства из федерального бюджета поступили в окружной бюджет в полном объеме. По данным агентства жилищной политики Ямала, на конец года субсидии предоставлены 16 семьям на сумму 4,2 млн. рублей.

Отставание в освоении средств по данному направлению вызвано прежде всего крайне низким размером федеральной субсидии, выделяемой ветеранам и инвалидам на приобретение жилья. На сегодняшний день размер субсидии составляет около 280 тыс. рублей; при этом средняя рыночная стоимость квартиры площадью 54 кв.м в округе превышает 1 млн. рублей.

Всего в федеральном бюджете для автономного округа по всем программам и мероприятиям в 2006 году было предусмотрено 70,3 млн. рублей. Указанные средства (в том числе в виде жилищных сертификатов) поступили в округ в полном объеме. В связи с тем, что срок действия выданных сертификатов составляет 9 месяцев, федеральные средства будут использованы в пределах данного нормативного срока.

Общеобластная программа "Сотрудничество".

На предоставление жилищных субсидий гражданам, выезжающим из автономного округа в населенные пункты Тюменской области, из бюджета программы "Сотрудничество" в 2005-2006 гг. выделено 510 млн. рублей, из них 346,6 млн. рублей - предусмотрено в 2006 году с учетом переходящего остатка средств с 2005 года.

В 2005 году жилищные субсидии получили 199 семей на сумму 163,4 млн. рублей. В 2006-ом освоено около 292 млн. рублей, на данную сумму договоры на приобретение (строительство) жилья заключили 360 семей. Отметим, что оставшиеся средства будут использованы в начале 2007 года.

Окружная целевая программа "Жилище".

Если на начало года объем ассигнований, предусмотренный в окружном бюджете на реализацию ОЦП "Жилище", составлял 460 млн. рублей, то на конец года за счет дополнительных лимитов он увеличился в два раза и составил более 1 млрд. рублей.

Отметим, что на конец 2006 года освоены практически все средства, в результате чего оказана государственная поддержка в обеспечении жильем более 700 молодым семьям, что более чем в 5 раз превысило плановый показатель, установленный Минрегионразвития для Ямала в рамках Соглашения по реализации нацпроекта.

Обеспечены жильем 9 семей реабилитированных граждан, около 60 детей-сирот и более 40 семей государственных служащих.

Таким образом, по состоянию на конец 2006 года использование средств окружного бюджета в целом по программе "Жилище" составило 907,6 млн. рублей, что составляет 90% от суммы годового лимита, предусмотренного на финансирование ОЦП "Жилище". Оставшаяся сумма лимита будет освоена в начале 2007 года.

Государственная поддержка в обеспечении жильем за счет средств окружного бюджета в 2006 году оказана более 1 300 семьям.

Объем средств, предусмотренный в 2006 году для реализации жилищных программ и мероприятий на территории округа в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" за счет всех источников составил 1,4 млрд. рублей, из которых 72% - составляют средства окружного бюджета.

В результате освоения средств всех источников в 2006 году государственная поддержка в обеспечении жильем оказана около 1 800 семьям ямальцев.