В рамках работы проекта "Псковский модельный лес" в Псковской области состоялся семинар по оценке леса на корню (растущего на делянках) для специалистов лесного хозяйства Стругокрасненского лесхоза и местных лесозаготовителей. Об этом сообщила пресс-секретарь проекта Елена Яблочкина.

Семинар проводил консультант шведской консалтинговой компании "Nordfor Training & Consulting" Стуре Карлссон, обладающий большим практическим опытом работы в лесном хозяйстве и сотрудничающий с проектом уже не первый год. На семинаре состоялась дискуссия по поводу главных отличий российской и шведской систем по оценке леса на корню. По мнению российских специалистов лесного хозяйства, шведская система по многим пунктам эффективнее и точнее российской. "Существующая в России система оценки леса на корню работает с большими ошибками, - отметил научный директор проекта "Псковский модельный лес" Борис Романюк, - сегодня очень трудно, что-либо определить в лесу по нормативам, основанным еще на Гостах 60 - 70-х годов. Наша система по определению стоимости леса на корню не позволяет рассчитать реальный выход сортиментов".

Таким образом, появилась новая проблема, тормозящая развитие российской лесной отрасли. Ее решение поможет реально оценить существующие лесные ресурсы, их экономическую и инвестиционную привлекательность, считают специалисты проекта "Псковский модельный лес".