В декабре 2006 года в автошколах Новосибирской области начала внедряться новая система организации квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами. Как сообщили 28 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, отныне навыки курсантов будет оценивать комиссия, в состав которой включаются представители областного Совета по вопросам подготовки водителей. Соответствующий приказ подписан руководством областного управления ГИБДД.

Комиссионный принцип приема экзаменов решено внедрять с целью повышения объективности итоговых оценок. Кроме того, подобная система, по мнению сотрудников ГИБДД, способна стать эффективным инструментом повышения качества подготовки водителей в автошколах.

Сама схема выглядит следующим образом: экзамен считается сданным (либо не сданным) только в случае единодушной оценки как со стороны сотрудника ГИБДД, так и со стороны представителя Совета по вопросам подготовки водителей. В противном случае экзамен считается не состоявшимся, и для курсанта назначается бесплатная переэкзаменовка.

Отметим, что комиссионный принцип уже применяется на практике в Калининском и Кировском районах, а также в Новосибирском сельском районе.