Ртуть из 10 медицинских градусников оказалась разлита в одном из детских садов Благовещенска Амурской области. Как сообщила 28 декабря корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-центра областного управления МЧС Раиса Копырина, градусники якобы были повреждены 27 декабря медицинским работником ДОУ №67 по неосторожности.

Сразу после звонка в единую службу спасения, на место выехали областной поисково-спасательный отряд и группа ликвидации радиационного и химического заражения Амурского Центра гражданской защиты и пожарной безопасности. В помещении были проведены демеркуризационные работы, проведены замеры.

Копырина отметила: "Администрация детского сада действовала грамотно - градусники разбились в группе на 2-м этаже, сотрудники сразу позвонили спасателям и все дети из этой и соседних групп до прибытия специалистов МЧС были выведены в безопасную зону".

В очаге поражения предельно-допустимая концентрация превышена в 30 раз, в соседних помещениях - в 10 раз. В момент происшествия в детском саду находилось 152 ребенка и 32 человека обслуживающего персонала. К счастью, пострадавших нет.

28 декабря проводятся повторные замеры и проветривание помещений. В настоящее время детский сад закрыт. Решение об его открытии будет принято после выводов специалистов Роспортебнадзора и спасателей по результатам замера.