С января 2007 года в 2 раза увеличился тариф на теплоэнергию в МО "Онежский муниципальный район", хотя в среднем тарифы по Архангельской области выросли на 16%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь Департамента по тарифам и ценам администрации Архангельской области Сергей Казаков.

По его словам, главная причина скачка тарифа - банкротство Онежского гидролизного завода и остановке его ТЭЦ. Теперь в Онеге теплом потребителей снабжает недавно построенная котельная, работающая на древесных отходах. Однако тепло, произведенное на котельной, всегда дороже тепла, произведенного на ТЭЦ (так как на ТЭЦ, кроме тепловой, вырабатывается еще и электрическая энергия).

По словам директора Департамента по тарифам и ценам администрации Архангельской области Владимира Блинова, для населения ставка оплаты за отопление и горячее водоснабжение вырастет не в два раза, а лишь на 18%. Дело в том, что уже несколько лет в областном бюджете закладываются суммы на помощь муниципальным районам с высокими тарифами на тепловую энергию. В 2007 году эта помощь составит 450 млн. рублей, в том числе МО "Онежский муниципальный район" получит 36 млн. рублей.

Но чтобы платеж населения за коммунальные услуги Онежского района не превысил предельного индекса в 118%, установленного приказом ФСТ, в бюджете МО "Онежский район" необходимо предусмотреть дополнительно около 20 млн. рублей.