Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ в связи с Днем солидарности азербайджанцев мира. Об этом сообщает пресс-служба президента АР, передает корреспондент ИА REGNUM. В обращении к азербайджанскому народу говорится, что этот праздник, отмечаемый в течение пятнадцати лет всеми азербайджанцами, проживающими во всем мире, как день национального единства и солидарности, воплощает идеи принадлежности к азербайджанскому народу, пропаганды национально-духовных ценностей, привязанности к исторической родине, единения и усиления процесса организованности соотечественников.

"С удовлетворением можно отметить, что идея единства и солидарности азербайджанцев является главной в сознании наших соотечественников, проживающих во всем мире, и возвысилась до уровня приоритета государственной политики. В последнее время проделано много работы в связи с организованностью наших соотечественников в проживаемых ими странах, на пути расширения деятельности азербайджанских общин, усиления связей с Родиной. I и II съезды азербайджанцев мира дали сильный толчок процессу распространения идеи азербайджанской нации, включающей в себе такие элементы, как тесное единение вокруг независимого государства - Азербайджанской Республики, культурно-духовные и общечеловеческие ценности", - отмечается в обращении.

"Необходимо отметить, что потенциальные возможности азербайджанской диаспоры намного выше по сравнению с реальными результатами деятельности. Перед нами стоят очень серьезные проблемы, требующие решения. Азербайджанцы должны тесно интегрироваться в экономическую, политическую и социально-культурную жизнь стран, где они проживают, выступить в роли связующего звена между Азербайджанской Республикой и этими странами. Необходимо усилить деятельность азербайджанской общественности, существующей в различных странах, их мероприятия в связи с важными вопросами должны согласовываться. Нужно планомерно предпринять опережающие атакующие меры, направленные против враждебной армянской пропаганды. Необходимо предпринять действенные шаги в связи с вопросами, касающимися всех азербайджанцев, сформировать в ведущих странах мира сильное азербайджанское лобби. Следует также наладить сотрудничество с дружескими общинами и лоббистскими организациями, использовать положительный опыт в сфере организации диаспоры", - говорится в обращении.

Президент отметил, что 2006 год стал для Азербайджана годом успехов и достижений и поздравил народ с Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом.

Отметим, что День солидарности азербайджанцев отмечается 31 декабря.