Пять пожаров произошло в Чувашии за минувшие сутки, пострадал один человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Чувашии, вечером 27 декабря пожар вспыхнул в однокомнатной квартире многоэтажного жилого дома № 15 по ул. Гузовского в Московском районе столицы республики. Причиной возгорания стала неосторожность самих хозяев, решивших использовать газовую плиту в качестве обогревателя. Штора, висевшая рядом с горящими конфорками, начала тлеть, а затем и загорелась. Сыну хозяина квартиры удалось сбить пламя до приезда пожарной команды. Однако, самоотверженно спасая собственное жилище от огня, 27-летний чебоксарец получил серьезные ожоги.

Днем из-за неисправности отопительной печи едва не сгорел двухквартирный жилой дом по ул. Урицкого в городе Алатырь. Благодаря профессионализму пожарных огонь был быстро локализован и не успел причинить большого ущерба: сгорела часть чердака и вещи в одной из комнат. От сильного жара повреждена стена соседнего дома. Сумма ущерба оценивается специалистами в 35 тысяч рублей.

Всего с начала года в Чувашии произошло 1487 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 33,3 миллиона рублей. В огне погибли 128 человек, четверо из них - дети. Травмы различной степени тяжести получили 64 человека. Огнеборцы спасли 800 жителей республики.

Пожарные напоминают, что в Чувашии действует единый телефон спасения "01". Единая дежурно-диспетчерская служба "01" круглосуточно принимает информацию при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф, дорожно-транспортных происшествий. Абонентам сотовых операторов "Билайн" и "МТС" следует набирать номер "010", абонентам компании "Мегафон" - "01" или "112".