На заседании объединенного профкома ЗФ ГМК "Норильский никель", состоявшемся 16 декабря, было принято решение в связи с невыполнением требований постановления трудовой конференции от 25.10.02 провести чрезвычайную профсоюзную конференцию. Это предложение поддержала и Федерация профсоюзов.

20 декабря на заседании оргкомитета, в который вошли представители ведущих профорганизаций компании, принято решение назначить проведение конференции на 24 декабря. На повестке единственный вопрос: выполнение работодателем постановления прошедшей в октябре конференции трудового коллектива. В частности, немедленная индексация заработной платы и предоставление отпусков за работу во вредных условиях в объеме, утвержденном Коллективным договором компании.

Оргкомитет предложил всем профсоюзным комитетам компании перейти на режим жесткой экономии средств профбюджета. И при формировании бюджетной сметы - 2003 предусмотреть резервирование средств на период проведения коллективного трудового спора.

В преддверии конференции в структурных подразделениях компании проходят профактивы, на которых обсуждаются требования к работодателю и выдвигаются делегаты на предстоящую конференцию.