В Чувашии в Республиканском клиническом онкологическом диспансере открылся храм в честь иконы "Всецарицы" (Пантанаса). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, 29 декабря протоиерей Введенского Собора Геннадий и настоятель Храма Новомучеников и исповедников российских игумен Гурий провели обряд освящения. В нем приняли участие пациенты и персонал диспансера. Это важное событие для больницы, ведь Вера дает человеку внутреннюю стойкость, способность преодолевать немыслимые испытания, какими для больного являются болезни, особенно такие тяжелые, как рак, говорят врачи.

Икона Богородицы-Всецарицы известна чудесными исцелениями от раковых заболеваний. Оригинал "Всецарицы" хранят в монастыре Ватопед на Афоне. По легенде, Дева Мария еще при земной жизни глянула на склоны горы и сказала:"Землю эту Сын мой дал мне". Впоследствии на святой горе появился монастырь с чудодейственной иконой Пантанаса. Богородица изображена на широком троне как Царица Небесная, а на ее левой руке - младенец Иисус.

Как пояснили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития, храмы и молитвенные комнаты создаются в больницах Чувашии с 2000 года. В сельских домах ветеранов, отделениях стационарного проживания и дневного пребывания Центров социального обслуживания населения в городах и районах республики появились уголки для религиозных обрядов. В настоящее время в лечебно-профилактических учреждениях и учреждениях социального обслуживания населения Чувашии действуют 7 часовен и храмов и 9 молитвенных комнат.