19 декабря, состоялось заседание постоянной комиссии горсовета по развитию городского хозяйства, на котором обсуждалось финансовое положение жилищно-коммунальных хозяйств города. Главная проблема, с которой столкнутся предприятия, обслуживающие городской жилфонд в 2003 - нехватка средств на выполнение необходимых работ. Сейчас коммунальники, начисляя плату за жилищные и коммунальные услуги населению, немедленно платят с этой суммы налог, а уже затем квартиросъемщики вносят плату. Ну а поскольку аккуратные плательщики составляют лишь около 70 процентов от общего числа, возникает кассовый разрыв или убыток, не покрываемый ни бюджетом, ни другими источниками.

Денег на ЖКХ в бюджете не хватает - полтора миллиарда рублей внесут квартиросъемщики, еще полтора миллиарда запланировано в бюджете, тогда как необходимо примерно 4,2 млрд.

Сейчас департамент по управлению собственности рассматривает различные варианты. Один из них - сбор оплаты за каждый вид услуг должна собирать организация - непосредственный производитель услуг.

Например, плату за водоснабжение собирает Энерговодоканал и т.д. Есть и другой вариант: частичное повышение доли жильцов в содержании жилья - он пока исключен, тарифы сохранены прежние - на уровне 40 процентов от себестоимости содержания жилья. Варианты теоретически возможного дополнительного поступления средств в бюджет города, в том числе из федерального бюджета и участия ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" в содержании жилищного фонда тоже рассматривались.

Депутатами также была рассмотрена программа капитального ремонта ЖКХ на будущий год. Как заявил заместитель начальника департамента по управлению собственностью Виктор Калинин, в первую очередь предусмотрены те виды работ, которые влияют на условия проживания жителей. Это ремонт кровель, герметизация межпанельных стыков, комплекс работ по сохранению и обеспечению устойчивости зданий, замена и капитальный ремонт лифтов с закончившимся сроком эксплуатации, снос аварийного жилья, окраска фасадов к юбилею города Норильска, ремонт 510-1 подстанции в четвертом микрорайоне Талнаха.

Общая программа капитального ремонта разработана в трех вариантах: на 454 млн. рублей, на 750 млн. и на 1 млрд. Все зависит от того, сколько денег реально сможет выделить бюджет. Надо сказать, что в этом году на капитальный ремонт было израсходовано 1,128 млрд. рублей.

Сейчас последовательность ремонтных работ и ее изменения определяют предприятия, обслуживающие жилой фон, сообщает пресс-служба городского Совета.