С 1 января 2007 года в Астраханской области прекращается действие единого социального проездного билета, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области 28 декабря.

Как рассказал министр промышленности, транспорта и связи области Сергей Терсков, прокомментировавший причины подобного решения региональных властей, принятый 22 августа 2004 года федеральный закон о монетизации льгот вызвал определенное социальное напряжение в обществе. Поэтому руководством Астраханской области было принято решение об учреждении на время переходного периода единый социальный проездной билет.

Причем новый закон разделил льготников на федеральных и региональных. В связи с этим, губернатор Астраханской области, по словам Сергея Терскова, принял постановление, которое основывалось на областном законе "О социальной поддержке отдельных категорий граждан", которым были определены меры социальной поддержки в виде ежемесячных дотационных выплат для возмещения расходов на проезд на всех видах городского и пригородного пассажирского транспорта.

Вначале компенсация составляла 150 рублей. При этом расчет делался на то, что, получив компенсацию, люди купят проездной билет. Причем круг его пользователей был значительно расширен, к пользованию билетом была допущена почти треть населения Астраханской области, однако этой возможностью воспользовались лишь 7-9% из тех, кому было дано такое право, отметил министр. В результате все транспортные предприятия понесли убытки.

Как рассказал Терсков, прекращение действия единого социального проездного билета - одна из мер наведения порядка на астраханском рынке пассажирских перевозок. К тому же ежемесячная денежная компенсация повышается до 173 рублей. Таким образом, по словам министра, транспортный комплекс уходит от несвойственных для себя функций. Транспортные предприятия выпустят свои проездные билеты.