Эдуард Россель открыл работу пленарного заседания областной научно-практической конференции "Основные направления развития малого предпринимательства в Свердловской области на период до 2015 года".

В её работе приняли участие члены областного правительства, депутаты Областной думы Законодательного собрания, руководители управленческих округов, местного самоуправления, общественных и научных структур, директора промышленных предприятий, представители малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба правительства Свердлловской области. Выступая перед собравшимися, губернатор отметил: год назад он был приглашён на заседание Госсовета России, где обсуждалась концепция развития малого и среднего бизнеса страны. На Среднем Урале в форму документа обличено собственное видение этой проблемы. Концепция нашей области предусматривает поэтапное развитие малого и среднего предпринимательства, доля которого в общем объеме производства значительна. В Свердловской области зарегистрированы 137 тыс. субъектов малого предпринимательства, в которых трудятся 252 тыс. жителей (16% всего трудоспособного населения Среднего Урала). На их долю приходится 11% всего объёма производимых у нас товаров и услуг. Однако в последнее время представители малого бизнеса все чаще сталкиваются с бюрократическими препонами, финансовыми проблемами. Примерно треть малых предприятий области - убыточны. Как подчеркнула в своем докладе первый вице-премьер областного правительства Галина Ковалева, эти проблемы были обсуждены в ходе секционной работы конференции в каждом управленческом округе и в областном центре.

Цель пленарного заседания - выработать рекомендации органам государственной власти по улучшению развития малого и среднего бизнеса. На конференции подчеркивалось: власть готова к диалогу с предпринимателями, стремится совместными усилиями создать благоприятные условия для формирования "среднего слоя" общества, крепко стоящего на собственных ногах. С мыслями и предложениями по этому поводу выступили первый заместитель председателя областного правительства Вениамин Голубицкий, президент Союза предприятий малого бизнеса Свердловской области, доктор технических наук Анатолий Филиппенков, глава администрации города Асбеста Владимир Власов и другие. Участники встречи выработали рекомендации "Основные направления развития малого предпринимательства Свердловской области на период до 2015 года". В ходе конференции был дан брифинг для представителей центральных и областных средств информации.