О том, как будет обеспечиваться безопасность в городе в дни празднования Нового года и Рождества, сообщил на своей пресс-конференции руководитель начальник Управления по работе с органами безопасности правительства Москвы Николай Куликов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Николая Куликова, Управление принимает меры направленные на профилактику происшествий, связанных не только с охраной общественного порядка на улицах Москвы, но и, что является самым главным, обеспечивает безопасность основных направлений города, связанных с его жизнедеятельностью: это работа коммунальных служб, транспорта, метрополитена, предприятий, где имеются источники повышенной опасности, в частности, энергетические установки. "В период подготовки к проведению новогодних праздников нами была проделана значительная работа, направленная на обеспечение безопасности жизнедеятельности города и охраны общественного порядка в этот период. Этот вопрос был рассмотрен на Антитеррористической комиссии под председательством мэра Москвы Юрия Лужкова, где были заслушаны все правоохранительные органы, а также организации правительства Москвы", - отметил Куликов.

В эти дни, по словам Куликова, уже активно проходят мероприятия, связанные с приближением Нового года: прошла Президентская елка, Елка в Большом Кремлевском дворце, проходят "Елки Мэра" в здании правительства Москвы на Новом Арбате и другие. "На сегодняшний день на 80% уже прошли елки в школах и детских дошкольных учреждениях, - сообщил Куликов. - Основные мероприятия мы ожидаем с 31 декабря на 1 января 2007 года. В центре города они будут проходить в четырех местах: на Красной площади, Театральной, Тверской и Лубянской площадях. Праздничные мероприятия там будут проходить с 22 до 1 часа ночи". Вход на Красную площадь как всегда будет свободный, кроме входа на каток, билеты на который платные, уточнил Николай Куликов. Во всех местах проведения новогодних мероприятий будут задействованы в соответствии с утвержденными планами наряды органов милиции, ГИБДД, дружинников. Каждое место проведения мероприятий за два часа до начала будет обязательно обследоваться кинологами со служебными собаками. Будет запрещена продажа спиртных напитков в любой таре в местах проведения массовых и приближенных к ним мероприятий, а также напитков в стеклянной таре, включая безалкогольные.

Особую тревогу у городских служб сегодня вызывает торговля пиротехническими изделиями, констатировал начальник Управления по работе с органами безопасности правительства Москвы. По его словам, в эти дни, как и в прошлом году, в городе ведется проверка и изъятие несертифицированных и не подлежащих продажи пиротехнических изделий. "Уже сегодня мы изымаем много таких средств. Эта работа особенно будет усилена в последующие дни, - подчеркнул Куликов. - Вызывает особое опасение все более усиливающаяся мощность фейерверков. Особое внимание при этом уделяется противопожарной безопасности. С этой целью будут выставлены как народные дружинники, так и Госпожнадзор". Вопрос о проведении фейерверков в столице был также рассмотрен в ходе заседания Антитеррористической комиссии: этот вопрос сегодня представляется весьма актуальным, с учетом недавних происшествий: несколько дней назад гостиничный комплекс "Адмирал" в Подмосковье, предположительно, сгорел именно из-за искры от фейерверка, напомнил Николай Куликов. Тем не менее, запуску петард и ракет во дворах, как это происходит каждый Новый год, власти препятствовать не будут.

Также большое внимание уделяют правоохранительные органы города предупреждению детского травматизма на дорогах в период школьных каникул. "В этих целях задействован весь личный состав ГИБДД, службы участковых уполномоченных, патрульно-постовая служба, народная дружина, инспекция по делам несовершеннолетних - все они с 25 декабря работают без выходных", сообщил Куликов.

Особый вопрос уделяется антитеррористической защищенности всех проводимых мероприятий: как и в прошлые годы, в обязательном порядке будут использоваться стационарные рамки металлодетекторов, а также переносные металлодетекторы. Также будут применяться ручные металлодетекторы. "Так что, несмотря на праздничное настроение, мы призываем всех граждан быть внимательными и выполнять все требования работников милиции, которые проводят все проверки ради обеспечения безопасности", - отметил начальник Управления по работе с органами безопасности правительства Москвы.

В целях обеспечения безопасности создан оперативный штаб ГУВД Москвы. Всего в эти дни в столице будет задействовано около 25 тыс человек личного состава - сотрудники ГУВД Москвы, солдаты Внутренних войск, народные дружинники, добавил Николай Куликов.