В Великом Новгороде сегодня, 28 декабря, состоится торжественное собрание сотрудников Новгородского следственного изолятора (СИЗО), в связи со 170-летием Новгородского губернского тюремного замка - так ранее называлась городская тюрьма. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Новгородской области Валентина Ивкина, в мероприятии примут участие сотрудники СИЗО - участники Великой Отечественной войны, ветераны следственного изолятора, отдавшие службе более 25 лет своей жизни, руководители администраций Новгородской области и Великого Новгорода, представители Новгородского епархиального управления, начальник СИЗО Игорь Тимофеев, начальник УФСИН России по Новгородской области Владимир Сидорин, руководители учреждений и подразделений уголовно-исполнительной системы области, ветераны.

Новгородский губернский тюремный замок, ныне следственный изолятор Великого Новгорода, именуемый в народе "Белым лебедем", был построенный на окраине Новгорода в 1836 году, но со временем оказался почти в центре города, в "тени" торгового комплекса "Русь". Это самое старое здание учреждений УИС области, сохранившееся в хорошем состоянии до наших дней.

"В 1972 году следственный изолятор имел 67 общих и маломестных камер и восемь карцеров. В 1982 году был введен в строй режимный корпус №2, после чего лимит наполнения следственного изолятора увеличился до 1 010 мест, а количество камер, соответственно, - до 117. В 1998 году после проведенной реконструкции складских помещений, в эксплуатацию ввели новый административный корпус, а также новые гаражи. В конце 1996 года начали, а в 2005 году закончили строительство режимного корпуса №3 на 220 мест, все камеры в которой четырехместные", - рассказала Ивкина.

По ее словам, реконструкция СИЗО производилась, в первую очередь, для улучшения содержания спецконтингента, так как в соответствии с требованиями федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" площадь, выделяемая на одного заключенного, должна составлять 4 квадратных метра. В 1994 году в следственном изоляторе, в числе первых в России, была внедрена телевизионная система наблюдения, значительно повысившая надежность охраны учреждения. "Практически после ее внедрения из следственного изолятора Великого Новгорода не допущено побегов заключенных", - отметила Ивкина.

В 2001 году при СИЗО открыли магазин, через который можно оформить передачу любому содержащемуся в изоляторе. С 2004 года подследственным оказываются услуги добровольного медицинского страхования жизни. Подследственные и осужденные, отбывающие наказание в отряде хозяйственного обеспечения, читают книги в местной библиотеке и занимаются в тренажерных залах.

В декабре 2003 года в следственном изоляторе, в корпусе, где когда-то размещалась губернская тюрьма, восстановили храм. В нынешнем году в следственном изоляторе оборудован учебно-консультационный пункт. С января 2007 года в СИЗО возобновятся школьные уроки.