В ноябре 2006 года правительство Самарской области объявил конкурс грантов на осуществление социально значимых проектов некоммерческих организаций Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. Цель конкурса - создание реального механизма по оказанию государственной поддержки социальным инициативам граждан, общественных объединений и организаций.

Приоритетными для данного конкурса являлись проекты, направленные на реализацию национальных проектов: "Здоровье"; "Доступное и комфортное жилье - гражданам России"; "Образование"; "Развитие агропромышленного комплекса"; в социальной сфере: вовлеченность граждан в решение актуальных проблем местного сообщества; решение вопросов демографического развития; содействие в реализации административной реформы; совершенствование механизмов взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества.

На конкурс было подано 66 проектов, из которых 63 были допущены к участию в конкурсе. Конкурсная комиссия, в составе представителей органов исполнительной власти и некоммерческих организаций, очень внимательно рассмотрев все проекты, рекомендовала для финансирования 36 проектов на общую сумму 5 млн. рублей. Среди победителей 26 некоммерческих организаций из городов Самара, Тольятти, Сызрань, Жигулевск и села Кинель-Черкассы.

Среди победителей в номинации "НП Здоровье" проект "Второе дыхание" Самарской региональной общественной организации "Ассоциация выпускников Самарского (Куйбышевского) государственного университета. Проект направлен на продвижение здорового образа жизни среди пожилых людей и будет реализован путём внедрения программы "Здоровый образ жизни" на базе "Университета пожилых" Ассоциации выпускников СамГУ (КуГУ).

В номинации "НП Доступное и комфортное жилье - гражданам России" одним из победителей признан проект "Школа демократии" Совета территориального общественного самоуправления №5 "Струковский". Цель проекта - проведение обучения представителей инициативных групп, председателей ТСЖ и членов правления в "Школе демократии" для подготовки профессиональных управляющих, достижения эффективного управления многоквартирными жилыми домами и проведение силами выпускников школы информационно-разъяснительной работы среди населенья городов Самары, Сызрани и Отрадного по определению способа управления общим имуществом в многоквартирных домах.

Больше всего проектов было представлено в номинации "НП Образование" наиболее интересные из них получили государственные гранты. В том числе проект "Попечительство в действии" Городской общественной организации "Ассоциация учащейся молодежи" (г. Тольятти), направленный на создание условий и отработку различных методик и форм деятельности попечительских советов в образовательных учреждениях города, для дальнейшей трансляции опыта в Самарском регионе.

В номинации "Развитие агропромышленного комплекса" одним из лучших был признан проект "Развитию АПК - востребованные кадры" АНО "Центр поддержки гражданских инициатив" с. Кинель-Черкассы.