Один из участников конкурса "Евраз Груп" "Город друзей - город идей" получил награду от администрации Новокузнецка. Как сообщили в пресс-службе холдинга, денежную премию и благодарственное письмо от администрации получила старший научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Высоцкая. На конкурс она представила проект художественного музея под названием "Региональная художественная выставка-симпозиум "Мобилизация молодых. Традиции и эксперимент в творчестве нового поколения художников Западной Сибири".

В рамках реализации проекта в Новокузнецк уже сегодня прибыло более ста картин. Всего в экспозиции будет представлено свыше 200 художественных произведений, выполненных в жанрах живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, дизайна, театрально-декорационного искусства. Авторы картин - молодые художники в возрасте от 18 до 35 лет, в том числе студенты старших курсов художественных училищ и вузов Западной Сибири. Региональная выставка-симпозиум планирует начать свою работу 14 февраля и продлится полтора месяца.

Кроме того, в рамках проекта предполагается проведение научно-практической конференции и мастер-классов с участием педагогов художественных учебных заведений, искусствоведов, кураторов молодежных секций при Союзе художников РФ, а также издание альбома-каталога выставки.

Отметим, всего в конкурсе "Город друзей - город идей", проходившем в сентябре-октябре 2006 года, приняли участие 59 муниципальных учреждений, 8 общественных организаций, 14 прочих организаций и инициативных групп граждан, представивших на соискание грантов "Евраза" 81 проект. Из них 10 были признаны победителями. В зависимости от масштаба и сложности проектов, каждому из победителей был вручен грант в сумме от 57 тыс. до 250 тыс. рублей. Общая сумма грантов составила 2 млн. 106 тыс. рублей.