Рабочим Красноярского экскаваторного завода начали выплачивать заработную плату. Как сообщила ИА REGNUM-KNews председатель краевого комитета профсоюзов машиностроителей Валентина Кривоносова, 27 декабря состоялось общее собрание заводчан, где была достигнута договоренность о выплате 7 млн рублей долга еще до Нового года. Деньги начали выдавать в тот же день, и планируется, что эта часть долга будет погашена уже к концу 28 декабря.

Отметим, что собрание состоялось после того, как рабочие завода заявили о своем намерении начать пикетирование здания администрации Красноярского края. Пикет, намеченный на утро 28 декабря, так и не состоялся, однако, по словам Кривоносовой, работники завода оставили за собой право выйти на улицы если график дальнейших выплат будет сорван.

Напомним, договоренность о погашении части задолженности (7 млн рублей из 36 млн) до 20 декабря была достигнута на совместном совещании представителей профсоюза, работодателя и руководителя агентства промышленности края Дениса Пашкова, которое прошло 24 ноября. Однако выплата не состоялась.