Второй открытый чемпионат по компьютерному спорту "Кубок Урала-2002" состоится в Екатеринбурге 21-22 декабря. Это один из крупнейших кибер-турниров, ставший уже традиционным не только для Урала, но и для всей России. Заявки на участие подали более 800 спортсменов, в том числе золотые призеры Всемирных компьютерных игр в Корее и команды из Украины, Казахстана и Белоруссии. Как сообщили в министерстве по физической культуре, спорту и туризму администрации Свердловской области, данные соревнования проводятся на территории Уральского федерального округа во второй раз и организуются Федерацией компьютерного спорта Свердловской области.

Чемпионат является открытым для всех киберспортсменов, в том числе из других государств. Соревнования, которые проводятся ФКС Свердловской области, являются рейтинговыми и аккредитованными ФКС России как официальные. Это означает, что участники чемпионата получают определенный рейтинг и спортивные разряды. За событиями будет наблюдать в Internet вся киберспортивная общественность России и мира. Все существующие соревновательные компьютерные игры разделены на семь различных классов в зависимости от специфики управления виртуальными параметрами игр и развиваемыми качествами спортсменов. Кубок Урала будет проводиться по наиболее популярным играм FPS с миссией, FPS по фрагам и RTS, собирающие в дни соревнований сотни и даже тысячи спортсменов - Counter Strike, Quake 3 Arena, StarCraft, WarCraft, Казаки. Основной возраст спортсменов: 16 - 28 лет. Ожидаемое количество команд - более 60, участников - около 700.

К сожалению, тюменская команда не сможет принять участие в соревнованиях. Причина - сдача сессии: все игроки - студенты тюменских вузов.