"Восстановление системы принудительного лечения от наркомании достаточно вредно для России. Введение любых принудительных мер - приведет к забвению профилактической работы по наркомании. В России был пример принудительного лечения от алкоголизма, где вообще сейчас нет никакой профилактической работы", - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM 28 декабря инициативу руководства Федеральной службе РФ по наркоконтролю по восстановлению системы принудительного лечения от наркомании руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Приморье Михаил Журавский.

Как отметил Журавский, если такой закон будет принят, то государство просто распишется в собственном бессилии. "Я считаю, необходимо уделять большое внимание альтернативе наркотикам - развити. массового спорта, культуры. По моему мнению, в России нет всего этого доступного для молодежи, которая и попадает сейчас в группу риска. Кроме того, в случае принятия такого закона начнутся нарушения прав человека, злоупотребления. К тому же огромные бюджетные средства пойдут на принудительное лечение, на профилактические методы просто не останется средств", - добавил Михаил Журавский. По мнению правозащитника, в России не существует эффективного метода лечения от наркомании, и это будет очередная выкачка денег.

13 декабря заместитель директора ФСКН генерал-полковник Владимир Зубрин заявил, что необходимо восстановить систему принудительного лечения от наркомании уже в 2007 году. "Мы хотим, чтобы эта идея получила одобрение общества и чтобы было принято соответствующее законодательное решение. Рассчитываем, что это произойдет уже в 2007 году", - заявил он. Эту информацию сообщили "Вести". "России угрожает большая опасность, исходящая от наркопреступности, и мы должны максимально эффективными способами бороться с распространением наркомании", - добавил Зубрин.