В январе-ноябре 2006 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение числа хищений изделий из металлов на 23,5 процента. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор департамент государственного регулирования хозяйственной деятельности Ярославской области Николай Непряев.

"В течение 2006 года сотрудниками милиции было проведено 588 проверок по пресечению незаконного оборота лома цветных и черных металлов, пресечена деятельность 96 незаконно действующих приемных пунктов металлолома, организованных гражданами в частном секторе и гаражных кооперативах. Раскрыто 212 преступлений, связанных с кражами изделий из металла", - пояснил Николай Непряев.

В настоящее время лицензии на деятельность в сфере оборота лома и отходов цветных и черных металлов имеют 59 организаций, работа которых осуществляется на 125 производственных объектах. В 2006 году специалистами департамента государственного регулирования хозяйственной деятельности совместно с УВД области, представителями органов местного самоуправления проверено 74 приемных пунктов металлолома.

По итогам проведенных проверок руководителям 14 организаций департаментом были направлены предписания об устранении нарушений.

"За нарушение правил заготовки, переработки и реализации металлолома составлено 230 протоколов об административных правонарушениях. Из незаконного оборота изъято 258 тонн металлолома. Ряд должностных лиц организаций и лиц, занимающихся незаконным предпринимательством в сфере оборота металлолома, по решению суда были привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 30000 рублей", - заметил Непряев.