27 декабря Кировский районный суд Ярославля удовлетворил иск бывшего заместителя руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Ярославской области Марии Бузаджи о восстановлении на работе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сама Мария Бузаджи. Она оспаривала приказ руководителя управления Льва Хорикова об ее увольнении на основании того, что у Бузаджи закончился срочный годовой контракт. Ранее, в феврале 2006 года Мария Бузаджи была временно отстранена от работы в связи с расследованием в отношении нее уголовного дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". Прокуратура обвинила ее в ускорении сделок по регистрации недвижимого имущества за деньги, которые были потрачены на возведение забора около здания Управления Федеральной регистрационной службы и корпоративную вечиринку для сотрудников управления. Расследование завершилось вынесением обвинительного приговора в Кировском районном суде и наказанием в виде 3 лет лишения свободы условно. Приговор не лишил ее права занимать государственные должности. Мария Бузаджи обжаловала приговор. 27 декабря судебная коллегия областного суда по уголовным делам оставила приговор в силе. В этот же день Кировский суд восстановил осужденного чиновника на работе.

"Я буду обжаловать решение областного суда и докажу, что я невиновна. Кировский суд вынес решение о восстановлении меня на работе и выплаты заработной платы за все это время. Суд признал заключенный со мной контракт бессрочным. Сегодня же был получен исполнительный лист", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM Мария Бузаджи.

Пока Мария Бузаджи не планирует выходить на работу, так как находится на больничном. Мария Бузаджи не смогла пояснить корреспонденту ИА REGNUM, может ли по российским законам работать на госслужбе человек, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.