Сегодня, 27 декабря, в Новгородской области завершаются официальные мероприятия XV благотворительного марафона "Рождественский подарок", который стартовал 20 декабря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, несмотря на официальное завершение акции, благотворительные мероприятия в рамках марафона продолжатся и в дни новогодних каникул, так что общая сумма вклада в копилку марафона будет определена позднее.

В Новгородском региональном отделении "Единой России" корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что по данным на 26 декабря, депутаты-единороссы перечислили на счет марафона 370 тысяч рублей. Еще на 57 тысяч рублей члены фракции оказали адресную помощь нуждающимся семьям: приобретением дорогостоящих лекарств, медицинской аппаратуры, бытовой техники, одежды и продуктов. 28 декабря в Новгородском Клубе молодых инвалидов состоится новогодний праздник, который для своих сверстников организуют региональное отделение "Молодой Гвардии Единой России" и Студенческий Союз Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

ЗАО "Новгородский металлургический завод" оплатил срочные операции для детей на сумму 60 тысяч рублей. Кроме того, по информации пресс-службы предприятия, работники завода собрали для нуждающихся вещи, книги и игрушки. А детскому дому в поселке Деревяницы руководство завода подарило автомобильные кресла для перевозки детей на сумму более 14 тысяч рублей. Общая сумма вклада ОАО "Акрон", по данным пресс-службы компании, составила более 400 тысяч рублей. Администрация перечислила на счет марафона 210 тысяч, более 150 тысяч рублей и большое количество вещей, игрушек и предметов обихода собрали работники "Акрона". Средства и вещи будут переданы по конкретным "адресам беды".

Сотрудники Управления федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) России по Новгородской области поздравили работников и воспитанников социального подшефной организации - приюта для детей "Росток" (Парфинский район, деревни Федорково) с 5-летием со дня создания приюта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления, был организован благотворительный сбор средств и вещей - одежды, обуви, игрушек и книг для воспитанников приюта. На собранные деньги были приобретены новогодние сладкие подарки детям, а также телевизор.

Коллектив сотрудников УФСБ России по Новгородской области в рамках марафона оказал адресную помощь подшефной Подберезской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 27 декабря 2007 года представители Управления посетили традиционную новогоднюю елку в школе-интернате и передали ее воспитанникам лыжные комплекты и спортивные мячи на сумму более 30 тысяч рублей, а также собранные сотрудниками и ветеранами УФСБ видеоаппаратуру, книги, развивающие игры, одежду и игрушки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году областная благотворительная акция посвящена малообеспеченным инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, одиноким пожилым гражданам, проживающим в отдаленных малонаселенных деревнях области. По данным специалистов, остро нуждаются в предоставлении помощи около 25 тысяч инвалидов, более 1500 детей-инвалидов, около 1500 одиноких пенсионеров, проживающих более чем в 800 отдаленных малонаселенных деревнях области.