За 11 месяцев 2006 года медицинскими учреждениями Ленинградской области выдано родовых сертификатов на сумму 64,8 млн. рублей. Из этих денег 38 млн. рублей пошло на приобретение оборудования для учреждений по родовспоможению и расходных материалов, остальные - на выплаты медицинскому персоналу. Как сообщили сегодня, 27 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, об этом заявил на заседании по подведению итогов работы в рамках национального проекта "Здоровье" председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Александр Гриненко.

Гриненко сообщил также, что в рамках нацпроекта со второго полугодия 2006 года начато обследование новорожденных на четыре врожденные патологии, которое на сегодняшний день прошли более 3800 малышей. Также в рамках национального проекта из федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию поступили лекарственные препараты для профилактики вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку и диагностические тесты для выявления ВИЧ-инфекции на 7,5 млн. рублей.

Благодаря комплексу мер - начиная от медицинского обслуживания беременных женщин, родовспоможения и до патронажа новорожденных младенцев и молодых мам - удалось снизить младенческую смертность на 10%. Для развития помощи и поддержки семей и обеспечения условий качественной медицинской помощи, в области в 2007 году будут капитально отремонтированы и оснащены новейшим оборудованием родильные дома в Волхове, Гатчине, Всеволожске, Выборге, Тосно.

Кроме того, в 2006 году 3100 жителей области были направлены на высокотехнологичное лечение в федеральные клиники, более 1,9 тысяч получили эти виды медицинской помощи в областных клиниках. Проводится иммунизация населения, в сентябре-ноябре сделано более 180 тысяч прививок, заканчивается иммунизация от гриппа, более 94,5% от подлежащих иммунизации получило третью прививку от гепатита В, которая делается троекратно. В рамках национального проекта в Ленинградской области получено вакцин и шприцев на сумму 18,7 млн. рублей.