В министерстве образования Ставропольского края состоялось первое заседание Государственной экзаменационной комиссии Ставропольского края для проведения единого государственного экзамена в 2007 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства образования Ставропольского края. В состав комиссии вошли 27 человек. Это ректоры и научно-педагогические работники ВУЗов, главы муниципальных образований, директора СУЗов, школ, заведующие муниципальных отделов образований, специалисты министерства образования края.

Председатель комиссии - министр образования Ставропольского края Алла Золотухина, напомнила, что в июне месяце на коллегии министерства Ставропольского края было принято решение о вступлении в эксперимент по проведению ЕГЭ, а уже в октябре министерство образования и науки РФ включило Ставрополье в перечень субъектов РФ, участвующих в эксперименте. Значительная часть организационной работы по проведению единого государственного экзамена на территории края уже проведена: создан Координационный совет, возглавляемый заместителя председателя Правительства Любови Волошиной, разработан план мероприятий, проведены инструктивные совещания с работниками отрасли по вопросам схемы проведения ЕГЭ, с органами управления образования, советами ректоров вузов и директоров ссузов, активно проводится обучение педагогов и учащихся края по практической подготовке к единому государственному экзамену.

Члены государственной экзаменационной комиссии утвердили схему проведения ЕГЭ. Кроме этого были определены 6 пунктов первичной обработки информации, которые расположены в городах Ставрополь, Буденновск, Ипатово, Новоалександровск, Георгиевск, Пятигорск. Именно в них будут формироваться первичные банки данных о количестве участников ЕГЭ, его организаторов.

Экзамены будут проводиться в специально отведенных пунктах проведения экзамена. Их по краю 103. Сдавать ЕГЭ в 2007 году будут по русскому языку (обязательный экзамен), математике, физике, химии, биологии и истории России - по выбору выпускника.

Для проверки знаний учащихся на едином государственном экзамене, используются тесты состоящие из трех частей, при этом уровень "С" - творческий - будет проверяться в крае, А и В, оценивающие базовые знания, - отправляются для проверки в Москву, где в Федеральном институте педагогических измерений и будет выставлен окончательный балл. Золотым медалистам, получившим не более двух четверок по ЕГЭ, и серебряным медалистам, получившим не более трех четверок, прибавляется по 1 баллу и вручаются медали, но прием в ВУЗы происходит уже по набранным баллам, зафиксированным в свидетельстве. Преимущество при сдаче ЕГЭ имеют призеры Всероссийских олимпиад - они сразу получают 100 баллов.

Не решен пока вопрос о порядке зачисления в ВУЗы Ставрополья победителей краевых олимпиад. Он взят на заметку и уже на следующем заседании государственной экзаменационной комиссии будет предложено его решение.

По последним статистическим данным в едином государственном экзамене 2007 года на Ставрополье примут участие более 20 тысяч человек, выпускников 11 классов, общеобразовательных учреждений, обучающихся по очной форме и форме экстерната. Это учащиеся более 540 образовательных учреждений края. При этом выпускники вечерних школ смогут выбрать - сдавать им единый государственный экзамен или выбрать старую форму сдачи экзаменов.

На заседании ГЭК был принят Перечень учреждений высшего профессионального образования, которые примут участие в эксперименте. Высокий балл в свидетельстве единого государственного экзамена станет пропуском для поступления в 9 Ставропольских государственных ВУЗов - Ставропольский государственный университет, Северо-Кавказский государственный технический университет, Ставропольский государственный аграрный университет, Ставропольская государственная медицинская академия, Пятигорский государственный лингвистический университет и Пятигорский государственный технологический университет, а также в Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт. В перечень вошли и 42 филиала государственных вузов этих учреждений, а также вузов Москвы, Ростова, Армавира и др.

Принят Перечень учреждений среднего профессионального образования расположенных на территории края, участвующих в эксперименте по ЕГЭ. В новом году по результатам его сдачи можно будет поступить в 41 среднее учебное заведение края, в их числе государственные колледжи и училища по самым разным направлениям - медицинские, педагогические, политехнические, сельскохозяйственные, торгово-экономические и многие другие.

В завершении заседания было принято решение о предоставлении срока до середины января ВУЗам и ССУЗам, которые еще не определились в предоставлении перечня специальностей по которым будет организован прием абитуриентов по результатам ЕГЭ.