Программа поддержки малого предпринимательства была принята депутатами Курганской городской думы. Новая программа была разработана отделом экономической и социальной политики администрации города и её основной целью является создание благоприятных условий для стабильной деятельности субъектов малого предпринимательства и роста деловой активности населения города, сообщает пресс-служба администрации Курганской области.

В Кургане успешно работает 17 тыс. частных предпринимателей и более 4 тыс. малых предприятий, что составляет 45% от общего количества предприятий. Больше половины из них занято в сфере торговли, значительное число оказывает различные услуги, и лишь 10% малых предприятий занято в сфере производства. В целом, сфера мелкого и среднего предпринимательства в Кургане стабильно развивается. Так за минувший год специалистами отмечен существенный прорыв в сфере автотранспортных услуг, осуществляемых частными перевозчиками. Количество пассажиров, пользующихся маршрутными такси, увеличилось более чем в 2 раза. В течение года в городе также открылось 29 новых торговых точек и 12 объектов бытового обслуживания.

Как отмечают экономисты, высокий уровень развития малого предпринимательства является необходимым слагаемым современного рынка, а суммы налогов, поступающие в бюджет города от предпринимателей, имеют стойкую тенденцию к увеличению. Разработчики программы считают, что именно малый бизнес является сегодня тем важным элементом рыночной экономики, без которого не может развиваться ни одно муниципальное образование, поэтому необходима разносторонняя поддержка сферы малого предпринимательства со стороны государственных и муниципальных органов власти.

Принятая программа предусматривает реальную помощь администрации города Кургана в нормативно-правовом обеспечении сферы малого предпринимательства, инвестиционную, кредитно-финансовую и имущественную поддержку наиболее перспективных, имеющих высокий экономический эффект и бюджетную отдачу проектов и направлений бизнеса, необходимых городу и его жителям.

Планируется оказание методической, кадровой и информационной помощи производителям и переработчикам местных сырьевых ресурсов (в том числе и продуктов питания), предпринимателям, занятым во всех видах инновационного бизнеса (главным образом в высокотехнологичных и интеллектуальных отраслях деятельности), а так же предпринимателям, занимающимся благоустройством города, переработкой отходов, ремонтом и содержанием дорог, жилого фонда и объектов жизнеобеспечения, а также бытовым обслуживанием населения.

На заседании Думы были также утверждены правила благоустройства и обеспечения чистоты и порядка на территории города и порядок распространения объектов наружной рекламы и информации в Кургане.