Компания "Итэра-Грузия", которая снабжает природным газом регионы Грузии, оформила контракт с российской компанией "Газпром" о поставках 360 млн. кубометров газа в Грузию. Как сообщил civil.ge представитель компании "Итэра-Грузия" Виталий Ломидзе, компания будет платить за 1000 кубометров газа $235. По его словам, пока неизвестно, насколько возрастет цена на природный газ для потребителей, общее число которых составляет 150 тысяч.

Согласно источнику, информацию об оформлении контракта с компанией "ИТЭРА-Грузия" подтвердил также официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Это уже четвертый по счету контракт, который оформлен российским энергогигантом с действующими в Грузии компаниями. 22 декабря "Газпром" также подписал контракты с тремя компаниями о поставках в Грузию в 2007 году, в целом, 1,1 млрд. кубометров природного газа.

Годовые контракты оформлены с двумя компаниями - "Мтквари-ТЭЛАСИ", которая потребляет 300 млн. куб. м газа в ходе эксплуатации принадлежащего ей 9-го энергоблока Тбилисской ГРЭС, и "Сакцементи", которая потребляет 250 млн. куб. м газа для производства цемента. В результате, в 2007 году "Газпром" поставит в Грузию 1,46 млрд. куб. м газа, что больше половины того объема, который потребляет Грузия в течение всего года. В 2006 году объем потребления газа в Грузии составил 1,9 млрд. кубометров.