"Показательные взрывы" пиротехники организовали сегодня, 27 декабря, представители главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины во Львовской области и ЗАО "Пирошоу". Выездной брифинг состоялся на лесной опушке вблизи спортивно-оздоровительного комплекса главного управления МЧС Украины во Львовской области. Безопасность проведения мероприятия обеспечивали спасатели и дежурный караул бойцов на автоцистерне. Об этом корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщили в главном управлении МЧС во Львовской области.

Специалисты продемонстрировали, как отличить качественную сертифицированную пиротехническую продукцию от поддельной, а начальник отдела Государственного пожарного наблюдения полковник внутренней службы Олег Демидонт напомнил правила поведения с этими "игрушками". По его словам, не следует покупать хлопушки, петарды, бенгальские огни, ракеты и фейерверки на базарах, стихийных рынках и улицах. У продавцов таких точек продажи обычно отсутствуют не только сертификаты, но и специальные разрешения на реализацию. Нелицензированная пиротехническая продукция способна нанести значительный вред, повлечь травмы, а иногда и гибель людей.

Однако "эмчеэсники" не запрещают устанавливать фейерверки на специально подготовленной территории за пределами помещений. И еще раз напоминают, что ни в коем случае не нужно позволять детям самостоятельно разжигать бенгальские огни.