"В 2007 году планируют закончить разработку генерального плана по развитию Тирасполя, в местном бюджете для этого заложено 100 тыс. рублей (1 российский рубль = 0,31 рубля ПМР. - прим. ИА REGNUM)", - заявил 26 декабря председатель горсовета Тирасполя Александр Щерба, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Новый проект позволит уйти от хаотичного строительства и упорядочить архитектурные работы в Тирасполе. В ближайшие годы значительная реконструкция ждет центральную часть приднестровской столицы. Предполагается снести целый квартал возле площади Суворова. После ирригационных работ (осушения болотистой почвы) на этом месте планируется строительство грандиозного архитектурного ансамбля. В его основе будет современный торговый центр, который, как ожидается, займет пять или шесть надземных этажей и получит продолжение уже под землей. Это должно быть нечто монументальное, что-то вроде московского ЦУМа. Здание должно органично вписаться в инфраструктуру столицы и, очевидно, будет определять архитектурный облик площади Суворова. В Приднестровье уже есть желающие осуществить столь грандиозный проект - это фирма "Шериф". Предполагается, что работы начнутся в конце 2007 года", - сказал председатель Тираспольского горсовета Александр Щерба.

Также крайне важно в течение ближайших лет реконструировать в Тирасполе транспортные магистрали, сказал Щерба. "В 2007 году в приднестровской столице начнется строительство объездной дороги. Хочу обратить ваше внимание на то, что средства для этого уже заложены в бюджет. Данное обстоятельство позволит разгрузить от транзитного транспорта одну из центральных улиц города и приступить, наконец, к ее ремонту", - заключил глава горсовета.