Очередной рост рейтинга упоминаемости главы Карелии Сергея Катанандова в федеральных и региональных СМИ связан с целым рядом важнейших для республики событий, которые привлекли внимание общественности и журналистов. Об этом заявил в среду, 27 декабря, пресс-секретарь губернатора Александр Смирнов, комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM результаты исследования публикаций российских СМИ за ноябрь 2006 года, которое провело ИА REGNUM совместно с компанией "Медиалогия".

По словам Смирнова, к числу таких событий необходимо отнести разрешение кризиса власти в карельском городе Кондопоге, где в конце августа - начале сентября произошли массовые беспорядки на национальной почве. При активном участии руководителя региона в Кондопожском районе был назначен новый глава администрации Валерий Бессонов, который прежде исполнял обязанности представителя губернатора в этом муниципальном образовании.

Пресс-секретарь главы Карелии отметил также принципиальную позицию, которую занял Сергей Катанандов по отношению к городскому совету Петрозаводска, не сумевшему на протяжении нескольких месяцев исполнить решение местного суда по приведению устава карельской столицы в соответствие с федеральным законодательством.

Губернатор инициировал процедуру роспуска Петросовета, и 14 ноября Законодательное собрание Карелии лишило полномочий орган представительной власти города. Кроме того, пресс-секретарь Катанандова назвал среди успехов главы республики достижение договоренности с руководством компании "Газпром" об участии региона в масштабной программе газификации российских территорий.