На 18 позиций вниз по рейтингу глав регионов РФ по количеству сообщений в центральных СМИ (24 место) и на 26 позиций по Индексу Информационного Благоприятствования, рассчитанному по сообщениям центральных СМИ (31 место) упал рейтинг главы Башкирии Муртазы Рахимова по данным совместного исследования ИА REGNUM и компании "Медиалогия" за ноябрь 2006 года.

При этом Рахимов лишь на 11 пунктов "сдал" по количеству сообщений в региональных СМИ (25 место), и его фигура только на 2 пункта снизилась по Индексу Информационного Благоприятствования, рассчитанному по сообщениям региональных СМИ (10 место). По СМИ Приволжского региона (ПФО) рейтинг Рахимова практически не изменился: по количеству сообщений в региональных СМИ ПФО он уменьшился на 3 позиции (7 место), а по Индексу Информационного Благоприятствования, рассчитанному по сообщениям региональных СМИ ПФО - на одну (3 место).

Пресс-секретарь президента Башкирии Ростислав Мурзагулов связывает уменьшение фактов упоминаемости Рахимова с тем, что в ноябре стихла волна публикаций, возникшая в связи с переназначением президента республики на новый срок. Мурзагулов так же не считает этот рейтинг объективным, а позиции ряда губернаторов - искусственно натянутыми.

"Президент Башкортостана спокойно относится к такого рода рейтингам, так как количество публикаций в средствах массовой информации (СМИ) не говорит о влиятельности политика, а скорее показывает, кто и куда заносит чемоданы с деньгами, - заявил пресс-секретарь Рахимова Ростислав Мурзагулов. - В то же время объективную оценку работе главы субъекта можно поставить, оценив показатели экономического роста, количество введенных в эксплуатацию социальных объектов".